Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
.
Луганские новости
Луганские новости:

Европа боится мира?

Источник
Европа боится мира?

Мысль о том, что новый президент США может договориться с Путиным о завершении текущей второй холодной войны, похоже, вызвала у Европы буквально панику. Ведущие европейские политики один за другим берут слово и дрожащими голосами выражают уверенность в том, что с приходом Трампа на пост президента ничего, по сравнению с нынешней ситуацией особенно не поменяется, что Трамп останется верен НАТО, и что он не ослабит и не покинет альянс. Ведь что мы, европейские бедняги, без НАТО можем сделать?

Эту жалобную песню сразу после избрания Трампа начала петь наш комиссар ЕС Юрова, ее подхватил генеральный секретарь НАТО Столтенберг; почти с угрозой в адрес США уверенной позиции в НАТО от Трампа потребовал председатель Европейской комиссии Юнкер, а совсем недавно надежды верность США к НАТО выразил и чешский премьер-министр. Это случилось вчера в Палате депутатов.

Я слушаю все эти голоса и задаюсь вопросом: я сплю или бодрствую? Почему эти господа и дамы, скажите на милость, в таком ужасе? Потому, что Трамп, как он заявил, считает последние 25 лет (после распада СССР) существования НАТО напрасными? Ведь зачем нужен воинственный альянс в мире, который Трамп хочет вместе с Путиным привести к миру и сотрудничеству? Или они боятся того, что Трамп полон решимости прекратить заявления об американской гегемонии в мире и начать общаться с Россией и Китаем на равных? Или их ужас связан с тем, что в конфликте с Россией Трамп не видит никакого смысла и поэтому хочет договориться с Путиным о сокращении вооружений в обеих странах? Или с тем, что в Сирии Трамп хочет сотрудничать с Россией, а не соперничать с ней, потому что, в отличие от американских консерваторов, он не мечтает свергнуть режим Асада в Дамаске? И также Трамп не мечтает о том, чтобы экономически Россия отделилась от Европы, и именно поэтому не заинтересован в продолжении переговоров о подписании договора ТТИП о беспошлинной торговле США с Европой? Они боятся, что Трамп решил ограничить в США власть и влияние военно-промышленного комплекса, который уже многие десятилетия заставляет Америку снова и снова нападать, создает миграционную волну, которая сегодня, двигаясь с Ближнего Востока и Северной Африки, обрушивается на нас в Европе? Или их пугает то, что Трамп собирается признать российский Крым и в сотрудничестве с Россией поспособствовать завершению боев на Украине? Или то, что Трамп хочет отвести от польско-российских и румыно-российских границ обратно в США американские ракеты, которые сегодня нацелены на Москву, Ленинград, Севастополь и так далее? Или страх вызван тем, что для нас, европейцев, благодаря всем этим задуманным Трампом шагам снижается риск превращения нашего континента в возможном конфликте США с Россией в главное поле боя?

И от этого у европейских политиков, включая нашего премьера, появляются морщины на лбах и порой даже шевелятся волосы? Но почему? Ведь то, что Трамп говорит своим согражданам и миру, это и есть то, о чем человечество всегда мечтало. Это надежды на мир без сумасшедшего и постоянного вооружения, которое высасывает ресурсы континентов, отравляет международную и природную атмосферу Земли, а также взаимное международное сотрудничество, способное принести людям столько пользы.

Странно! Люди в мире и в Европе радуются таким перспективам, а европейские политики морщат лбы и выражают обеспокоенность. Хочется спросить — почему?

Никто случайно не знает?

Literární noviny, Чехия
Любомир Ман (Lubomír Man)

15.11.2016
Комментарии | Подписаться
Загрузка...
загрузка...
Loading...
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
WWW.LUGANSK.INFO
 




Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

 Контакты

2002-2016 Луганск.info

Луганск, Украина